为推进信息化发展,提高网站服务水平,即日起我司将对轻纺原料网平台进行升级改版。自3月10日起,网站将取消会员注册功能,原注册会员的商铺、发布的产品也将于3月10日起失效,需要进行数据备份或转移的,请于3月10日前完成迁徙,感谢您一直以来对轻纺原料网的关注。如果您有疑问或对本平台有建议或意见,欢迎拨打0575-85751718。

2006年运营至今

18280

分类导航
财经新闻

服用维C银翘片广东有51例现不良反应

 发布时间:2010-09-21 00:00  来源:TBS信息中心
    昨天广东省食品药品监督管理局对外公布,自2002年1月1日至2010年9月20日,维C银翘片不良反应共51例,严重的5例,均治愈或好转,无死亡病例报告。

  不能与琥乙红霉素合用

  值得提醒的是,吃了维C银翘片应避免服用相同成分的感冒药和琥乙红霉素,以避免引起药物不良反应。

  广东省食品药品监督管理局相关人士还称,维C银翘片里含有“扑尔敏”(马来酸氯苯那敏)、“扑热息痛”(对乙酰氨基酚)等清热镇痛药物,与一些感冒药中的部分成分相同,一些患者往往吃了维C银翘片后又吃了成分相同的感冒药,从而引起叠加过量用药风险,有可能增加肾毒性。

  另外,维C银翘片中含有对乙酰氨基酚,若与琥乙红霉素合用则可能使药物的体内代谢特征发生改变,产生药物代谢性相互作用,从而增加肝脏损伤。

订阅轻纺原料网
每天了解宏观经济政策、国内外形势、原料价格行情
微信号:tbs2007
关于TBS人才招聘联系我们法律声明网站导航